Муниципалитеты Приангарья должны создать площадки для накопления ТКО

С 1 января изменятся полномочия органов местного самоуправления. Им необходимо будет создать места накопления твердых отходов: выбрать участок, утвердить схемы санитарной очистки, правила благоустройства территорий, установить тарифы на захоронение ТКО.

Cелекторное совещание «О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области» состоялось сегодня в Правительстве региона. На видеосвязи с министром природных ресурсов и экологии Иркутской области Андреем Крючковым находились главы и их заместители 31 органа местного самоуправления региона. Представители территорий доложили о том, что уже сделано для реализации федерального закона на местах, в чем нужна помощь областного центра.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2019 года существенно изменятся полномочия органов местного самоуправления. В их зону ответственности войдет создание и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, определение схемы размещения этих площадок.

Органам местного самоуправления необходимо выбрать подходящий земельный участок, утвердить генеральные схемы санитарной очистки и правила благоустройства территорий, установить тарифы на захоронение ТКО в соответствии с полномочиями.

Сейчас на местах рассчитывают необходимое количество контейнеров, их вместимость в соответствии с нормами накопления ТКО.

На ликвидацию несанкционированных свалок, выполнение проектных и изыскательских работ объектов капитального строительства по обращению с коммунальными отходами, их строительство Министерство природных ресурсов и экологии предоставляет субсидии.

В плане расходов на 2019 год муниципальным образованиям необходимо рассчитать финансовую потребность на исполнение своих расходных обязательств.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments