Ремонт на крыше многоэтажки в Энергетике привел к потопу

В некоторых многоквартирных домах в Энергетике этим летом ведется капитальный ремонт кровли. Сейчас ремонтники работают на крыше 45-го дома по улице Приморской и, к сожалению, снятие старого кровельного материала привело к проблемам, с которыми столкнулись жильцы этой многоэтажки.

Многие жильцы первого подъезда на Приморской, 45 в Энергетике сейчас объединены одной проблемой. Капитальный ремонт крыши привел к потопу. Строители полностью снимают старый, изношенный слой кровли, но погода внесла в отношения рабочих и жильцов конфликтный минор. Дождевая вода побежала в квартиры.


«Сложно делать, потому что заливалось у нас в советские годы еще, битум с керамзитом, то есть вручную, с топорами, люди буквально по несколько квадратов в день, тяжелая работа, очень тяжелая и его надо снимать, потому что он уже не выполняет своих функций и нет горизонтальности, идет застой воды, соответственно, зимой кровельный ковер рвется от разницы температур»

— рассказал Дмитрий Кабанов.


Финансирование работ ведет Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Кровельные работы всегда имеют много сложностей и погодные условия еще дополнительно осложняют дело.

Понятно, что жителей Приморской, 45 сейчас уже волнует не качество новой крыши, а то, как им придется решать свои собственные проблемы. Сторонам необходимо будет искать диалог и компромисс.

«Убытки очень большие, вот в нашем подъезде, я лично знаю, что в квартирах 5-6 сделали нынче капитальный ремонт люди, то есть сменили обои, покрасили, потолки натяжные сделали, всё сейчас это пришло в негодность и мы сейчас не знаем куда по этому поводу обращаться, то есть или судиться, или на мировых условиях, допустим, какая-то организация будет, то есть сейчас конкретно мы ничего не знаем. У нас подъезд очень дружный, и мы стараемся вообще ни с кем не ругаться, ни с подрядчиком, ни с кем, нам проблемы не нужны, но мы их получили, нам просто пускай помогут их решить и всё», - отметил Анатолий Пуровец, житель дома.

«В данной ситуации жителям надо на мастерский участок ООО «ПКК» , написать заявление, его зарегистрируют, придет мастер, они совместно с собственником составят акт ущерба, когда все акты будут составлены по всему дому, ООО «ПКК» направляет их в адрес Фонда капитального ремонта, мы, соответственно, составляем претензию подрядной организации, которая выполняет данные работы», - пояснил Дмитрий Кабанов, главный специалист Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

Сейчас жители уже составляют акты. В каждом случае проблемы будут решаться индивидуально. А дождь прогнозируется и на завтрашний день.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments