Иркутскстат – о загрязнении воздуха в Приангарье в 2017 году

В атмосферу Иркутской области в 2017 году было выброшено 660 тысяч тонн загрязняющих веществ, что на 3% больше, чем годом ранее, сообщает Иркутскстат.

В составе выбросов в воздух попало 94 тысячи тонн твердых веществ и 566 тысяч тонн газообразных и жидких. Из них наибольший объем составляют диоксид серы – 217 тысяч тонн, оксид углерода – 212 тысяч тонн и оксиды азота – 101 тысяч тонн.

На 736 предприятиях Иркутской области сосредоточено более 24 тысяч стационарных источников загрязнения атмосферы, из них более половины (52%) – организованные. В 2017 году там уловили и обезвредили 2 млн 321 тысячу тонну загрязняющих веществ. По информации аналитиков ведомства, из объема уловленных и обезвреженных веществ 215 тысяч тонн (9%) утилизировано, то есть повторно использовано.

Отмечается, что основными загрязнителями атмосферного воздуха являются предприятия, занимающиеся обеспечением электрической энергией, газом и паром, кондиционированием воздуха (46% общего объема выбросов), обрабатывающие производства (27%), из которых, в свою очередь, более половины выбросов приходится на металлургические предприятия.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments