Экологию Братска должно контролировать областное правительство

Экология Братска должна быть передана под контроль Правительства Иркутской области. К такому мнению пришли участники совещания по вопросам экологии и здоровья населения, которое прошло в городской администрации. По итогам его работы было принято решение о необходимости разработки экологической программы Иркутской области по профилактике и сохранению здоровья жителей Братска, находящихся под воздействием неблагоприятных экологических условий. Такое предложение будет направлено в адрес Правительства Иркутской области.

Сергей Серебренников подчеркнул, что с целью иметь четкую и объективную картину состояния экологии города и влияния окружающей среды на здоровье горожан в городе проводилось два крупных комплексных исследования. Сотрудники Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения (г. Пермь) и института Прикладной экологии и гигиены (г. Санкт-Петербург) изучали влияние факторов среды обитания на здоровье братчан.

Ученые пришли к выводу о том, что неблагоприятное воздействие окружающей среды складывается из четырех факторов – это деятельность крупных промышленных предприятий, менее крупных производств, автомобильного транспорта и неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Это были первые исследования такого масштаба на территории Иркутской области, и их результаты необходимо использовать для дальнейшей разработки комплекса мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды и здоровья населения Братска.

Участники совещания выступили с инициативой о разработке экологической программы города Братска и придать ей статус регионального закона.

Администрация и Дума Братска подготовили ряд предложений для формирования проекта программы. В том числе, предложения касаются профилактики заболеваний, диагностики и оздоровления детского населения, развития системы здравоохранения, усиления мер контроля за вредными выбросами и многое другое. Предложения будут в ближайшее время направлены в областное правительство.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments