В лесах Братского района потушили два пожара

На землях лесного фонда Иркутской области ликвидировано 8 лесных пожаров. 7 пожаров потушено в зоне наземного и авиационного применения сил и средств, их общая площадь – 3308,5 га леса и 1481 га нелесных территорий. Два пожара действовало в Братском районе и по одному в Жигаловском, Зиминском, Нижнеилимском и Усть-Кутском. Ликвидация одного пожара также зарегистрирована в зоне постоянного космического мониторинга в Катангском районе на площади 14 га леса и 105 га непокрытой лесом территории.

На утро 4 августа в локализованной стадии находятся три лесных пожара: в Усть-Илимском, Нижнеудинском и Качугском районах, их общая площадь 51 га. На землях лесного фонда продолжают действовать пять лесных пожаров: три в Качугском районе, по одному в Киренском и Нижнеилимском. Их общая площадь 909 га леса и 80 га нелесных территорий. Один пожар продолжает действовать на землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» на площади 0,01 га.

В зоне постоянного космического наблюдения находится 19 пожаров: в Катангском районе – 12, в Киренском и Бодайбинском – по три, один в Мамско-Чуйском районе. Общая площадь этих возгораний составляла 7654 лесных гектара и 25479 нелесных гектара.

3 августа для тушения лесных пожаров было задействовано 207 человек, в том числе 132 пожарных-десантника, а также 24 единицы наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли 6 самолетов Ан-2, два самолета Як-18, два самолета CESSNA-172 и два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 46 часов 40 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 994 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, наложено 1130 штрафов по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 15023,5 тыс. рублей.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется чрезвычайный – V – класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments