В лесах Братского района ликвидировали пожар

На землях лесного фонда Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано 11 лесных пожаров. В зоне наземного и авиационного применения сил и средств ликвидировано 8 пожаров на общей площади 234,7 га леса и 68,01 га нелесной территории. По два пожара действовало в Киренском и Усть-Илимском районах и по одному в Братском, Жигаловском, Куйтунском и Зиминском районах. В зоне постоянного космического мониторинга в Мамско-Чуйском районе зарегистрирована ликвидация трех пожаров на площади 42 га леса и 115 га лесотундры.

На утро 3 августа в локализованной стадии находятся два пожара: в Жигаловском районе на площади 4 га и в Киренском районе на площади 330 га, из которых 40 га леса. В действующем состоянии зарегистрировано пять лесных пожаров: два в Нижнеилимском районе и по одному в Киренском, Качугском и Зиминском. Их общая площадь 1143 га леса и 230 га непокрытой лесом территории. Один пожар действует на территории ФБГУ «Заповедное Прибайкалье»

В зоне постоянного космического наблюдения находится 18 пожаров: в Катангском районе – 11, в Киренском и Бодайбинском – по три, один в Мамско-Чуйском районе. Общая площадь этих возгораний составляла 7093 лесных гектара и 25046 не лесных гектара.

2 августа для тушения лесных пожаров было задействовано 309 человек, в том числе 163 пожарных-десантника, а также 56 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли три самолета Ан-2, один легкомоторный самолет CESSNA-172 и два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 17 часов 40 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 992 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, наложено 1126 штрафов по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 14991,5 тыс. рублей.

По данным ФБГУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется IV класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments