За сутки в Иркутской области ликвидировали пять лесных пожаров

На землях лесного фонда в Иркутской области в текущем пожароопасном сезоне 55% от общего числа возгораний ликвидируется силами лесной охраны и арендаторов в день обнаружения. 21,7% – на следующий день. Такие данные приводит ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов».

За минувшие сутки, 27 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано пять пожаров на общей площади 1194 га: по одному в Тайшетском, Усть-Кутском, Нижнеилимском, Катангском и Киренском районах. В локализованном состоянии на утро 28 июля перешло два очага на площади 23 га, покрытых лесом, и 105 га редколесья: по одному в Киренском и Катангском районах.

Действующими оставались 13 пожаров, 12 из которых вновь зарегистрированные: по четыре в Мамско-Чуйском и Киренском районах, по два – в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах, один – в Катангском районе. Общая площадь этих возгораний 775 га, покрытых лесом, и 187 га нелесной территории.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 12 пожаров: в Катангском районе – 11, в Бодайбинском – один. Общая площадь этих возгораний составляет 4138 лесных гектаров и 17160 нелесных гектаров.

Для тушения лесных пожаров 27 июля было задействовано 198 человек, в том числе 86 пожарных-десантников, а также 46 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг осуществляли два самолета Ан-2, два легкомоторных CESSNA-172 и один Як-18. Общий налет авиационной техники составил 21 час 55 минут.

В четверг 27 июля, инспекторами государственного пожарного надзора составлено четыре протокола за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 29 должностных лиц, а также 660 граждан на общую сумму 2263 тыс. рублей, возбуждено 324 административных расследования.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется низкий класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments