В Иркутской области ликвидировали три лесных пожара

За минувшие сутки, 25 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано три пожара на общей площади 706 тыс. га, по одному в Усть-Удинском, Усть-Илимском и Нижнеудинском районах. В локализованном состоянии на утро 26 июля перешел один очаг площадью девять гектаров в Киренском районе.

Действующими оставалось семь пожаров на общей площади 132 га, покрытых лесом, и 134 га нелесной территории. В Усть-Кутском районе зафиксировано три таких очага, в Катангском и Нижнеилимском – по два.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 12 пожаров, в Катангском районе – 11, в Бодайбинском – один. Общая площадь этих возгораний составляет 2515 лесных гектаров и 11669 нелесных гектаров. Решение о том, чтобы их не обслуживать, принято областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров».

Для тушения лесных пожаров 25 июля было задействовано 180 человек, в том числе 60 пожарных-десантников, а также 41 единица наземной техники. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществляли самолет Ан-2, два легкомоторных CESSNA-172, один Як-18, два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 25 часов 45 минут.

Во вторник, 25 июля, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 12 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 29 должностных лиц, а также 658 граждан на общую сумму 2259 тыс. рублей, возбуждено 324 административных расследования.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется III класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments