За прошедшие выходные в лесах Приангарья ликвидировано три пожара

За минувшие выходные на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано три лесных пожара на общей площади 4,8 га. Два пожара потушено в Усть-Кутском районе и один в Иркутском. По данным региональной диспетчерской службы Иркутской области в зоне авиационного применения сил и средств действует два пожара в Нижнеилимском и Киренском районах на общей площади 138 га.

В зоне постоянного космического наблюдения находится 13 пожаров в Катангском районе. На двух из них работают лесопожарные десантные формирования в составе 14 человек. Общая площадь пожаров в зоне космомониторинга 1615 га леса и 4340 га нелесных территорий. Решение о приостановке тушения семи пожаров в зоне космического наблюдения принято областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров».

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 22 и 23 июля было задействовано 94 человека, в том числе 36 пожарных-десантников, а также 12 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли два вертолета Ми-8 в Катангском и Киренском районах. За лесопожарной обстановкой наблюдали при помощи самолетов Ан-2 и Cessna в Катангском и Усть-Кутском районах. Три легкомоторных самолета патрулировали в небе над Усть-Удинским и Черемховским районами. Общий налет авиационной техники составил 28 часов 10 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 904 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, наложено 1002 штрафа по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 12 428,5 тыс. рублей. Инспекторами государственного пожарного надзора с 15 марта за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств оштрафовано пять юридических и 29 должностных лиц, а также 655 граждан на общую сумму 2251 тыс. рублей, возбуждено 324 административных расследования.

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, сегодня в Братском районе зафиксирован низкий класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments