За сутки в Иркутской области был ликвидирован один лесной пожар

За минувшие сутки, 19 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидирован один лесной пожар в Качугском районе на площади 18 га. В этом же районе продолжают находиться в локализованном состоянии два пожара: один в лесном фонде на площади 9 га и один на территории ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» на 40 га леса. В других муниципальных образованиях и в зоне космического мониторинга лесных пожаров нет.

Для тушения лесных пожаров 19 июля было задействовано 90 человек, в том числе 87 пожарных-десантников. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществляли два вертолет Ми-8 в Качугском районе. Общий налет авиационной техники составил 5 часов 5 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 887 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложено 980 штрафов по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 11 942,5 тыс. рублей. Всего с 15 марта инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств оштрафовано пять юридических и 29 должностных лиц, а также 650 граждан на общую сумму 2239 тыс. рублей, возбуждено 324 административных расследований.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments