В Братском районе установится IV класс пожарной опасности

3 июля на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано восемь лесных пожаров. Их общая площадь – 3430 га. Четыре пожара потушили в Усть-Кутском районе, два в Киренском и по одному в Качугском и Жигаловском районах. По данным региональной диспетчерской службы, на утро 4 июля в локализованном состоянии находятся четыре пожара на площади 338 га. Лесопожарные формирования пожарно-химических станций и парашютно-десантных служб продолжают работать на тушении 10 возгораний на общей площади 9293 га, из которых 85 га не покрытая лесом территория. Семь лесных пожаров действуют в Качугском районе, по одному в Жигаловском, Киренском и Чунском районах.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 12 пожаров: по четыре в Мамско-Чуйском и Усть-Удинском районах, три в Усть-Кутском и один в Катангском районе. Общая площадь пожаров в зоне контроля - 31401 га покрытой лесом территории и 19594 га непокрытой лесом площади.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 3 июля было задействовано 618 человек, в том числе 323 пожарных-десантников, а также 111 единиц наземной техники. Два вертолета Ми-8 осуществляли переброску сил и средств в Усть-Кутском и Качугском районах. Общий налет авиационной техники составил 3 часа 20 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 810 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в 830 случаях выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 10 691,5 тыс. рублей. Всего с 15 марта инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств оштрафовано пять юридических и 25 должностных лиц, а также 614 граждан на общую сумму 2119 тыс. рублей, возбуждено 315 административных расследований.

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, сегодня IV класс пожарной опасности прогнозируется в Братском районе.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments