В Братском районе установился чрезвычайный класс пожарной опасности

За минувшие сутки, 23 июня, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 15 пожаров на общей площади 1739 га, покрытых лесом, 39 га редколесья и 600 нелесных гектаров: четыре – в Иркутском районе, по два – в Аларском, Нижнеудинском и Тайшетском районах, по одному – в Боханском, Тулунском, Шелеховском, Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах. Кроме того, потушено одно возгорание на 1,7 га на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском районе. В локализованном состоянии на утро 24 июня перешло 17 пожаров общей площадью 9259 га, покрытых лесом, и 57,5 га редколесья: три – в Усть-Илимском районе, по два – в Жигаловском, Черемховском, Качугском и Тайшетском районах, по одному – в Эхирит-Булагатском, Казачинско-Ленском, Шелеховском, Иркутском, Нижнеудинском и Чунском районах.

На землях лесного фонда действовало 24 пожара на общей площади 2988 га, покрытых лесом, 5,6 га редколесья и 120 нелесных гектаров. В Качугском, Усть-Илимском и Казачинско-Ленском районах зарегистрировано по четыре таких очагов, в Усть-Кутском районе – три, в Шелеховском и Киренском – по два, в Иркутском, Усольском, Братском, Слюдянском и Баяндаевском районах – по одному. Кроме того, три возгорания общей площадью 125 га действовали на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском и Качугском районах.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 33 пожара: 26 – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском районе, два – в Тулунском, один – в Усть-Удинском районе. Общая площадь этих возгораний составляет 37483 лесных гектаров и 93454 га редколесья и лесотундры. На шести пожарах в Катангском и Усть-Удинском районах ведется наземное окарауливание силами 123 человек, 59 из которых – пожарные-десантники.

Для тушения лесных пожаров 23 июня было задействовано 1308 человек, в том числе 197 пожарных-десантников, а также 314 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществляли шесть самолетов Ан-2 три CESSNA-172, два Як-18, два Ми-8. Кроме того, в тушении пожаров были задействованы самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 МЧС России. Общий налет авиационной техники составил 58 часов 20 минут.

В пятницу, 23 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 17 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 18 должностных лиц, а также 562 гражданина на общую сумму 1910 тыс. рублей, возбуждено 282 административных расследования. На территории всей области действует режим чрезвычайной ситуации в лесах, которые запрещается посещать и вести там любую производственную деятельность, кроме тушения пожаров.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе установился чрезвычайный – V – класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments