В лесах Братского района потушили два пожара

За минувшие сутки на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 11 пожаров на общей площади 3207,1 га, покрытых лесом, и 47 га редколесья: два очага в Братском и Чунском районах, по одному – в Иркутском, Аларском, Нижнеудинском, Куйтунском, Тайшетском, Усть-Удинском и Катангском районах. На землях Министерства обороны РФ потушено два пожара в Нижнеудинском военном лесничестве и один – в Шелеховском, там огнем пройдено 9,1 га.

В локализованном состоянии на текущие сутки перешло два пожара: в Нижнеудинском районе на площади 23 га, в Качугском – на 3765 га, покрытых лесом, и 35 га редколесья. Действовало 13 возгораний, в том числе 10, обнаруженных 20 июня. В настоящее время продолжается тушение трех очагов в Усть-Илимском районе, двух – в Братском, по одному – в Жигаловском, Качугском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Чунском, Тайшетском, Шелеховском и Нижнеудинском районах. Общая площадь действующих пожаров составляет 581 га, покрытый лесом, и пять гектаров травянистой растительности.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 33 очага: 21 – в Катангском районе, пять – в Усть-Кутском, четыре – в Бодайбинском по одному – в Тулунском, Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 13531 га, покрытый лесом, и 17521 га лесотундры и заболоченной местности.

Для тушения лесных пожаров 20 июня было задействовано 535 человек, в том числе 130 пожарных-десантников, а также 126 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли пять самолета Ан-2, четыре легкомоторных CESSNA-172 и один Як-18, три вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 62 час 50 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 701 нарушение правил пожарной безопасности в лесах, выписано 702 штрафа по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 8916,5 тыс. рублей. Во вторник, 20 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено четыре протокола за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 18 должностных лиц, а также 540 граждан на общую сумму 1874 тыс. рублей, возбуждено 278 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется чрезвычайный – V – класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments