По факту пожаров в Братском районе возбуждены уголовные дела

В связи с произошедшими пожарами в Братском районе проводится следствие по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами муниципальных образований.

В производстве Следственного управления СК РФ по Иркутской области находятся 6 уголовных дел, возбужденных по фактам пожаров, произошедших в 2017 году на территориях Аларского, Зиминского, Киренского, Тайшетского, Братского районов Иркутской области и г. Саянска.

Во всех случаях уголовные дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами муниципальных образований Иркутской области.

В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц муниципальных образований, не обеспечивших в пожароопасный период на подведомственных территориях эффективных мер пожарной безопасности.

Следователи выясняют причины пожаров, назначены экспертные исследования, изучается изъятая документация, производятся допросы потерпевших, устанавливается размер ущерба.

Деятельность следственных органов по расследованию уголовных дел по фактам пожаров, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с пожарами и поджогами, в том числе в лесных массивах, проводится во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами Иркутской области.

Пострадавшие от пожаров в Братском районе по вопросам расследования уголовных, с необходимой информацией, которая по их мнению, может способствовать расследованию дел, могут обратиться к руководству следственного отдела по Братскому району - тел.: 8 (3953) 25-78-42, 41-28-73.

Источник: Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области


comments powered by HyperComments