В ходе капремонта домов в Братске меняют даже унитазы

Фронт работ по программе капитального ремонта в Братске значительно увеличился. Домов в этом году отремонтировать планируют больше, перечень услуг стал шире. Обновление коснётся не только внутренних коммуникаций, но и внешнего вида зданий.

Два дома на улице Мира - №2 и №6 начали обрастать строительными лесами. Подрядчики готовятся к монтажу навесного фасада. Решение изменить внешний вид этих пятиэтажек и обшить их металлическим профлистом приняли ещё два года назад. Тогда специалисты Фонда капремонта вместе с представителями управляющей компании и городской администрации обследовали дома на наличие дефектов.


«Данное техническое решение принято на основании того, что штукатуренные и окрашенные кирпичные стены фасадов растрескиваются, краска отшелушивается, хотя относительно недавно эти фасады были окрашены. Он защищает непосредственно сам конструктив фасада от воздействия различных погодных условий - это и влага, это и ветер, и не нарушает, так сказать, общий облик города, не портит общий интерьер. Это техническое решение не новое, это уже применялось в городе Братске,»

— комментирует Александр Попов, главный инженер Фонда капитального ремонта Иркутской области.


Применив необычное дизайнерское решение, пятиэтажки на Мира сделали разноцветными около 10 лет назад. С тех пор фасад изрядно полинял, а со стен, которые были когда-то яркими, теперь сыплется штукатурка. Но и после капремонта дом останется полосатым. По словам подрядчика, лицевую сторону здания оформят профлистами 4 цветов.

В рамках программы капремонта в домах на Мира проведут, что называется, весь комплекс работ. Помимо фасада обновят и крышу. А сейчас приступили к ремонту сети подачи холодной и горячей воды в подвале.

Трубы общего пользования начали обновлять и в домах на Комсомольской. Помимо замены стояков водоснабжения и канализации подрядчики ставят даже новые унитазы в санузлах и сифоны ванн и раковин.Такой радости жильцы не ожидали. Ведь сантехника не является общедомовым имуществом, и менять её люди должны сами.

«Унитаз - это сопутствующее, то есть, при замене поквартирной разводки водоотведения демонтировать старый унитаз не представляется, как бы сказать, возможным, то есть, он приходит в негодность. Поэтому ставим новые. На данный момент из 80 квартир 67 жильцов согласились», - поясняет Вадим Богданов, главный инженер компании-подрядчика.

В краткосрочном плане программы областного фонда отремонтировать в Братске 31 многоквартирный дом. 7 из них отреставрируют комплексно, в 14 - заменят лифты. Потратить на всё это планируется около 250 миллионов рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments