В Приангарье новых лесных пожаров не зарегистрировано

На утро 4 июня на землях лесного фонда в Иркутской области нет вновь зарегистрированных пожаров. Накануне было обнаружено и ликвидировано одно возгорание на площади 7 га в Киренском районе. Также потушен ранее зарегистрированный пожар площадью 915 га, покрытых лесом, 425 га редколесья и 25 нелесных га в Качугском районе.

В зоне космического мониторинга на труднодоступных землях лесного фонда под постоянным наблюдением лесопожарных формирований находятся два пожара в Катангском районе. Их общая площадь 16 361,7 га, покрытых лесом, 790 га редколесья и 1876,3 нелесных гектаров.

Для обнаружения, тушения и окарауливания лесных пожаров 3 июня было задействовано 232 человека, в том числе 125 пожарных-десантников, а также 37 единиц наземной техники. Вертолет Ми-8 применялся для вывоза десантников с ликвидировано 2 июня пожара в Жигаловском районе.

В субботу, 3 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлен один протокол за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 11 должностных лиц, а также 471 гражданин на общую сумму 1593 тыс. рублей, возбуждено 271 административное расследование.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments