В Иркутской области сократилось количество лесных пожаров

За минувшие сутки на землях лесного фонда в Иркутской области обнаружен и ликвидирован один пожар на площади восемь гектаров, покрытых лесом, и два нелесных гектара в Голоустненском лесничестве. Также потушено четыре ранее зарегистрированных очага общей площадью 94 га: три – в Жигаловском районе и один – в Осинском.

В локализованном состоянии на утро 3 июня перешел один пожар в Качугском районе.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 2 июня было задействовано: 321 человек, в том числе 139 пожарных-десантников, а также 55 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг в Качугском районе осуществлял самолет CESSNA, в Киренском – Як-18. Вертолет Ми-8 был задействован на переброске десантников в Киренском районе. Общий налет авиационной техники составил семь с половиной часов.

В пятницу, 2 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 13 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 11 должностных лиц, а также 468 граждан на общую сумму 1591 тыс. рублей, возбуждено 271 административное расследование.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments