Вчера в Приангарье потушили 14 лесных пожаров

На землях лесного фонда в Иркутской области 31 мая ликвидировано 14 лесных пожаров на покрытой лесом площади 529 га. По три очага ликвидировано в Братском и Чунском районах, два в Усть-Илимском и по одному в Аларском, Балаганском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Качугском, Тайшетском районах.

По данным на утро 1 июня в локализованной стадии находится один пожар в Братском районе и два в Качугском, всего 54 га. За прошлые сутки обнаружено три пожара в Жигаловском районе на общей площади 20,3 га, один пожар в Качугском районе 0,1 га и один в Усть-Кутском на 2 га леса. Продолжают действовать два пожара в Усть-Илимском районе и по одному в Качугском и Катангском районах. Общая площадь этих пожаров 5353 га.

Для тушения и обнаружения лесных пожаров 31 мая задействовано 538 человек, в том числе 181 пожарный-десантник, 125 единиц техники. Три самолета Ан-2 вели авиационный мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Качугском и Нижнеилимском районах. Три легкомоторных самолета CESSNA и два самолета Tundra патрулировали в небе над Иркутским, Усть-Кутском, Киренским, Казачинско-Ленским и Братским районами. Два вертолета Ми-8 работали на пожарах в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах. Общий налет авиационной техники составил 41 час.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 667 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в 547 случае выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 6 883 тыс. рублей. В среду, 31 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлено пять протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments