Руководство Братского лесничества отстранено от тушения пожаров за неэффективность

Неэффективное использование сил и средств при тушении лесного пожара в Братском районе привело к отстранению от исполнения обязанностей руководителя по их тушению.

Неэффективное использование сил и средств при тушении лесного пожара в Братском районе привело к отстранению от исполнения обязанностей руководителя по их тушению.


«Лесной пожар, возникший ещё 24 мая в Братском районе, был локализован, однако, в результате принятия несвоевременных мер по ликвидации пожара со стороны Братского лесничества, его площадь увеличилась в разы. Должностное лицо Братского лесничества отстранено от руководства тушения крупного лесного пожара,»

— прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов. .

Такое решение было принято вчера на заседании оперативного штаба. Министерству лесного комплекса Иркутской области рекомендовано в кратчайшие сроки организовать работу должностных лиц территориального органа, а также ввести режим чрезвычайной ситуации и запретить любую трудовую деятельность в лесах Братского района.

В настоящее время лесопожарная обстановка остаётся сложной на территории Иркутской области. Среди самых горимых районов – Братский, Тайшетский, Качугский, где действуют крупные лесные пожары. С каждым днём повышаются классы пожарной опасности и регистрируются новые очаги пожаров, по каждому из которых дознавателями МЧС проводятся проверки с применением беспилотных летательных аппаратов для установления причин пожаров.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments