В связи с увеличением лесных пожаров в Иркутской области объявлен режим чрезвычайной ситуации

Из-за погодных условий в регионе введен режим чрезвычайной ситуации и особый противопожарный режим. Почти 1000 гектаров леса вчера было охвачено огнем.

Два крупных пожара – один площадью 1000, другой 800 га – перешли вчера на земли государственного лесного фонда на территории Бирюсинского лесничества в Тайшетском районе. Об этом сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда на заседании оперативного штаба, которое проводил первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров.

В Братском районе действовало восемь пожаров, половина из них перешла с предыдущих суток, общая площадь этих возгораний 501 га. Локализовано по одному пожару в Братском, Заларинском, Нижнеудинском, Тулунском и Усть-Удинском районах, где огонь остановлен на общей площади 89 га, покрытых лесом, и 60,7 га редколесья.

Ликвидировано семь очагов, пять из которых в Усть-Удинском районе, по одному – в Братском и Заларинском районах. Общая площадь потушенных возгораний составляет 38,3 га. Всего на борьбу с лесными пожарами поднято 560 человек, задействовано 190 единиц наземной техники.

В области продолжают действовать режим чрезвычайной ситуации и особый противопожарный режим. Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 653 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, в 487 случаях выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 6167 тыс. рублей. В среду, 24 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 12 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств.

Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано шесть юридических и 12 должностных лиц, а также 428 граждан на общую сумму 1409 тыс. рублей, возбуждено 265 административных расследований.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments