Сегодня в Приангарье новых лесных пожаров не зарегистрировано

На землях лесного фонда в Иркутской области 17 мая ликвидировано шесть пожаров, в том числе один вновь обнаруженный на площади 1,5 га в Чунском районе.

Кроме того, локализовано возгорание на площади три гектара в Жигаловском районе и остановлено на 45 гектарах распространение огня в Качугском районе. Действующих пожаров на утро текущего дня не зарегистрировано.

Всего к обнаружению и тушению лесных пожаров 17 мая было привлечено 100 человек, в том числе 15 пожарных-десантников, а также 30 единиц наземной техники. С самолета Ан-2 уточнялись площади ликвидированных пожаров в Качугском районе. Еще один Ан-2 был задействован для мониторинга лесопожарной обстановки в Жигаловском районе. Общий налет этих воздушных судов за сутки составил 4 часов 15 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года составлено около 600 протоколов за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, наложено 438 штрафов по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму более 5,4 млн. рублей.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня на территории всей области высоких классов пожароопасности не прогнозируется.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments