Жители Иркутской области стали больше доверять Фонду капремонта

В Иркутской области уже на 30% завершён капремонт многоквартирных домов в ряде муниципалитетов. В целом в 2017 году в регионе пройдут работы в 515 МКД.

Сейчас ФКР производит задел на будущие годы: уже обследовано около 400 МКД. Готовится проектно-сметная документация, чтобы, когда придёт срок, без замедления объявить аукционы среди подрядчиков на проведение работ в 2018-2019 годы.

Вопрос качества работ – ключевой. Гендиректор фонда Денис Быков напомнил, что, согласно постановлению правительства России №615, недобросовестные подрядчики теперь могут попасть в чёрный список и лишиться права на три года участвовать в электронных аукционах. Такие меры дают свои результаты. В почти четыре раза снизилось количество жалоб на произведённый капремонт, заявил гендиректор Фонда.

Фонд отмечает рост собираемости платежей. Текущий показатель – 73%. По мнению Дениса Быкова, это говорит о том, что люди стали больше доверять фонду капремонта, потому что увидели первые результаты работы.

Фонд капремонта старается стать удобнее для собственников жилья. К примеру, в прошлом году на сайте ФКР http://www.fkr38.ru была введена опция «Не получили квитанцию? Сообщите нам», благодаря которой любой собственник, не получивший квитанцию, может обратиться в фонд. Её вышлют по электронной почте.

В нынешнем году появилась опция «Фотоконтроль», благодаря которой собственник дома, где идёт капремонт (плюс ещё гарантийный пятилетний период), может отправить в фонд фотографию обнаруженного им дефекта, недостатка. Специалисты ФКР оперативно реагируют на фотожалобу.

Источник: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области


comments powered by HyperComments