Владимир Путин провёл совещание в Иркутске по вопросу ликвидации последствий лесных пожаров

Вчера вечером Президент России Владимир Путин провел в Иркутске совещание, темой которого стали действия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в связи с ликвидацией последствий пожаров и паводков на территории Зауралья.

Фото пресс-службы Правительства Иркутской области

Открывая совещание Владимир Путин отметил, что наиболее сложная ситуация с пожарами сложилась в конце апреля в Иркутской области и Республике Бурятия, где от огня пострадали шесть населенных пунктов, сгорели десятки жилых домов.

Сергей Левченко сообщил, что наибольший ущерб был нанесен поселку Бубновка Киренского района. Там полностью сгорело 59 жилых домов объекты социально-культурой сферы, без крова остались 313 человек. Сейчас люди частично размещены в пунктах временного размещения, частично – у родственников, оказывается вся необходимая помощь. Также губернатор Иркутской области попросил главу страны выделить из федерального бюджета 190 миллионов рублей. Деньги нужны на достройку двух многоэтажных домов в посёлке Алексеевск и городе Киренске для переселения людей, пострадавших от лесных пожаров в посёлке Бубновка Киренского района.


"Все вы понимаете, что людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, с возникшими проблемами, потерявшим по сути дела все, оставшимся с детьми на руках, инвалидам, пожилым, им не на кого кроме вас надеяться. Поэтому я вас прошу самым внимательным образом к ним отнестись. Больше ничего не требуется, все остальное у нас с вами есть. Людям нужно внимание. Особо подчеркну: ни один человек не должен быть забытым,"

— отметил Владимир Путин.

Вторым по объему нанесенного пожаром ущербу стала деревня Вершина Аларского района, там сгорели семь домов, без крова осталось 16 человек. Люди также обеспечены всем необходимым. Осуществлены выплаты денежных компенсаций из федерального и областного бюджетов.

Также вся необходимая помощь оказывается погорельцам из Саянска, Зиминского, Заларинского районов и Черемхово.

"Правительством Иркутской области в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета 267 миллионов рублей для строительства либо приобретения жилья гражданам, потерявшим его в результате этой чрезвычайной ситуации," – сообщил Сергей Левченко.

Мэр Саянска Олег Боровский проинформировал Президента о том, что в пострадавшем от пожара многоквартирном доме сейчас ведутся восстановительные работы. К ним привлечены местные управляющие компании и строительная компания.

Подводя итоги совещания, Владимир Путин сказал, что по всем прозвучавшим предложениям Правительству Российской Федерации и регионам будут даны соответствующие поручения.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments