Вчера в Братском районе ликвидировали три пожара

13 мая на землях лесного фонда в Иркутской области было ликвидировано 14 пожаров. Из них 10 – вновь обнаруженных, в том числе три – в Братском, два – в Чунском, по одному – в Аларском, Иркутском, Усть-Удинском, Заларинском и Нижнеудинском районах. Там огнем пройдено 103,5 га, покрытых лесом, 0,2 га редколесья и 15 нелесных гектара. Также потушено четыре ранее зарегистрированных пожара общей площадью 130 га, покрытых лесом, и 168 га редколесья: два в Братском, по одному в Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах.

Локализован пожар площадью 36 га, непокрытых лесом, в Усть-Удинском районе. В действующем состоянии на текущие сутки перешло по одному возгоранию в Усть-Удинском и Жигаловском районах. Площадь этих возгораний составляет четыре гектар лесной зоны и 1 га травянистой растительности.

Всего к обнаружению и тушению лесных пожаров 13 мая было привлечено 210 человек, в том числе 19 пожарных-десантников, а также 54 единицы наземной техники. Самолеты Ан-2, Як-18, Cesna-172 и вертолет Ми-8 осуществляли мониторинг лесопожарной обстановки в Братском, Усть-Удинском, Жигаловском и Казачинско-Ленском районах.

В пятницу, 13 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 12 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется IV класс пожароопасности. Гражданам запрещается посещать леса и пользоваться открытым огнем на приусадебных участках и на природе.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments