Взносы на капремонт повышать не будут

В ответ на вопрос: предполагается ли в Иркутской области увеличение взносов жителей на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов (МКД) глава региона ответил кратко: нет.

"С 2014 года взносы не повышаются. И не планируем," – сказал Сергей Левченко.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта, в 2017-2019 гг. планируется капитально отремонтировать 1703 МКД. В 2017 г. запланированы к ремонту 515 домов. Виды, сроки и стоимость работ определены. В ряде муниципалитетов уже приступили к выполнению плана. Общий объем финансирования составляет 2,3 млрд рублей.

Отбор подрядных организаций осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ №615 о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Проводится работа по включению в краткосрочный план дополнительно 117 МКД, которые также нуждаются в немедленном ремонте лифтового оборудования, но находятся в иных трехлетних периодах региональной программы (более 800 млн рублей).

В 2017 г. Фондом подписано соглашение с ПАО «Сбербанк», согласно которому на территории Иркутской области с собственников не взимаются проценты при внесении платежей за капитальный ремонт.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments