В Иркутской области продолжают выявлять нарушителей противопожарного режима

В Иркутской области полицейские совместно с представителями МЧС России, работниками лесного комплекса продолжают проводить профилактические рейды по предупреждению и выявлению правонарушений, связанных с игнорированием гражданами требований пожарной безопасности.

Для этих целей ежедневно в патрулировании лесных массивов, садоводств и товариществ задействовано до 300 сотрудников полиции. С населением проводятся разъяснительные беседы об ответственности за нарушение особого противопожарного режима, которые был введен 15 марта и действует до 1 июня.

В этот период согласно действующему законодательству запрещено разводить костры, жечь сухую траву, хворост и мусор, в том числе на своих придомовых участках. Кроме того, в 13 районах Иркутской области в связи со сложившейся пожароопасной обстановкой введено ограничение посещения гражданами лесов.

С начала пожароопасного периода к административной ответственности за нарушение безопасности в лесах привлечено к административной ответственности свыше 60 человек. К примеру, в Братске пенсионер при сильном ветре занялся пожогом прошлогодней травы на своём участке, что привело к быстрому распространению огня.

При обнаружении возгораний либо фактов нарушения особого противопожарного режима полиция просит незамедлительно сообщать по телефонам 01, 02, 112.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments