МЧС не довольно работой Братских лесхозов при тушении пожаров

Начальником Главного управления по итогам ликвидации природных пожаров, действовавших в Братском районе, дана неудовлетворительная оценка действиям должностных лиц местного лесхоза.

17 апреля на территории Братского района Иркутской области было зарегистрировано два лесных пожара, общая площадь которых на момент обнаружения составляла более 15 га, на момент ликвидации – свыше 30 га.

При отработке информации выяснилось, что сил и средств, направленных на ликвидацию пожаров, недостаточно, наращивание сил и средств своевременно не проведено.

«Пожары в лесах Братского района 2011 и 2016 гг. показали слабую работу со стороны должностных лиц лесхозов. В этом году ситуация повторилась. На комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Братском районе будут вновь рассмотрены вопросы о компетентности и своевременности решений, принимаемых руководителями, для реагирования на лесные пожары. Хочу отдельно отметить отсутствие информации о действующих лесных пожарах и о принимаемых мерах у мэра Братского района на момент звонка старшего оперативного дежурного. Отсутствие обмена информации, непринятие мер по недопущению распространения пожара на большую площадь является основанием для проведения проверки со стороны надзорных органов», - сообщил Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Напомним, за невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от природных пожаров должностные лица подвергаются дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время по факту лесных пожаров дознавателям МЧС России проведена проверка. Осмотр места пожара показал наличие кострищ. Проводится опрос жителей населенных пунктов Черемшанка и Куватка с целью установления лиц, причастных к возникновению этих лесных пожаров.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments