Гендиректор Фонда капремонта посетит Братск

Гендиректор Фонда капремонта многоквартирных домов Денис Быков сообщил, что фонду очень нужно содействие местных властей, также он рассказал, что вскоре планирует посетить Братск.

Денис Быков, Гендиректор Фонда капремонта МКД

Денис Быков обратился к мэрам и главам администрации с предложением вместе с управляющими компаниями перед капремонтом проводить обследования всех домов, которые планируется отремонтировать в 2017 году. «Нам важно знать, в каком состоянии дома в реальности, а не на бумаге, ведь большинство техпаспортов домов ещё времен ввода в эксплуатацию этих домов. Необходимо установить наиболее актуальные на данный момент работы, требующие незамедлительного проведения. Вы на местах свои дома знаете лучше всех», - сказал Денис Быков, подчеркнув, что от тщательно произведённого обследования зависит и сроки капремонта, и его качество.

С благодарностью отметил Денис Быков значительную помощь некоторых городов (Иркутска, Ангарска, Братска и других) при составлении краткосрочного плана на 2017-2109 годы, когда была поставлена задача в первую очередь выявить дома, где свой срок отслужили лифты.

Также нужно участие местных властей и в скорейшей организации собраний собственников жилья, на которых рассматриваются предложения ФКР. По закону на это отводится три месяца, довольно долгий срок, замедляющий процесс начала капремонта.

Денис Быков напомнил, что в прошлом году он объездил все муниципалитеты, где шёл капремонт, в нынешнем году он начнёт поездки 28 марта с Братска, Усть-Кута, Железногорска-Илимского, Усть-Илимска, Вихоревки. Везде пройдут совещания с муниципалитетами, встреча с жильцами и представителями управляющих компаний, выезд на объекты, где ведется капремонт.

Стоит особо отметить необходимость муниципалитетам максимально привлечь местные организации и компании к участию в предварительных отборах в реестр квалифицированных подрядчиков.

Денис Быков также предложил муниципалитетам продолжить проведение регулярных селекторных совещаний, как и в 2016 году, чтобы координировать действия, сообща решать возникающие проблемы, оперативно контролировать и принимать меры.

Была затронута в разговоре и тема перехода функций технического заказчика от ФКР к муниципалитетам. Пока взять на себя функции решился только Свирск.

Напоследок Денис Быков призвал муниципалитеты регулярно платить за неприватизированное жильё. Среди наиболее добросовестных плательщиков, где уровень платежей выше 80%, есть и Братск.

Источник: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области


comments powered by HyperComments