Входит ли тушение лесных пожаров в обязанности лесозаготовителей

По словам председателя Законодательного собрания Сергея Брилки, предприниматель, получивший лесной надел в аренду, должен заниматься заготовкой, стопроцентным восстановлением леса (в зависимости от того, что предусмотрено в проекте освоения лесов) и лесоохраной, в том числе борьбой с пожарами.

Спикер заметил, что жители территорий озлоблены тем, что арендаторы, которые везут мимо их деревень заготовленный лес, не имеют обязательств по его охране, тушению возгораний, а иногда и бросают за собой отходы на делянах, которые потом горят.

Сергей Брилка возмутился, почему арендатор устраняется от тушения, ограничиваясь звонком в МЧС, а живущие в деревнях люди должны рисковать жизнью. Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов заметил, что в прошлом году арендаторов штрафовали, в этом году работа будет усилена. Также начальник ГУ МЧС отметил, что добровольные пожарные без лицензии не могут тушить лесные пожары, даже если горит лес рядом с населённым пунктом.

И вместе с тем на защите удалённых поселений, сообщил Валентин Нелюбов, стоят добровольные пожарные команды, как правило, созданные силами поселений. Ведомство проверяет их подготовленность и оснащенность, которая не совсем удовлетворяет требованиям времени. Около 3 тыс. человек состоят в таких объединениях. В 2017 году планируется создать 25 постов, которые будут курировать развитие добровольной пожарной охраны.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда сказал, что с 2006 года тушение лесных пожаров в обязанности арендаторов не входит, однако они должны не допускать распространения лесных пожаров. Даже если поставить тушение пожара в лесу в обязанность арендаторам, это может быть оспорено в суде.

Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов рассказал, что с 2014 года, взаимодействие происходит с арендаторами леса ведется на базе единых диспетчерских служб, которые не во всех районах соответствуют определённым требованиям. Однако арендатор может действовать только при наступлении режима ЧС.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments