В ходе противопожарных мероприятий в Иркутской области создадут реестр собственников земель, прилегающих к лесу

Сводный план по тушению лесных пожаров Иркутской области прошел проверку и был согласован в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Евгений Гришин, Иркутская область – один из немногих регионов, в сводном плане которого, не уменьшено, а даже увеличено количество сил и средств. Это говорит о том, что в регионе серьезно готовятся к пожароопасному сезону.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда сообщил, что из средств федерального и областного бюджета на мероприятия по охране и защите лесов, а также тушению лесных пожаров выделено 343,3 млн. рублей.

Начальник Управления защиты леса Рослесхоза Алексей Щепин отметил, что для минимизации количества переходов пожаров в леса из населенных пунктов и с земель лесного фонда на населенные пункты необходимо создать реестр собственников земель, которые будут нести ответственность за это и проводить профилактические мероприятия в данном направлении.

Правительство РФ своим постановлением с 1 марта текущего года обязало собственников и пользователей земель, прилегающих к лесу, отделять эти земли от леса минерализованными полосами или противопожарными разрывами.

Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров заверил, что такой реестр обязательно будет создан, а с недобросовестными арендаторами будет вестись отдельная работа по устранению и недопущению нарушений при подготовке к лесопожарному сезону и во время его прохождения.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments