Собственники "многоэтажек" смогут быстрее перейти к самостоятельному накоплению средств на капремонт

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области планируют сократить срок перехода для собственников МКД из Фонда капитального ремонта на спецсчёт.

Депутаты областного Заксобрания планируют сократить срок перехода из Фонда капитального ремонта на спецсчёт до шести месяцев. Сейчас процедура занимает ровно год.

В региональном Фонде капремонта считают, сокращение сроков не увеличит количества желающих самостоятельно заниматься восстановлением дома. Многим из тех, кто всё же решился перейти на спецсчёт, позже пришлось вернуться к "общему котлу". Основная причина - собственники ставших "самостоятельными" многоэтажек перестают вовремя платить взносы. Такие дома Служба госжилнадзора вновь перенаправляет в ведение регионального оператора.

«В среднем, в месяц переходят на спецсчёт около 5 домов, то есть, тенденция не меняется, эта тенденция постоянная, независимо от того, какой срок перехода на спецсчета. Конкретно по Братску возвратов у нас не отмечено, а вообще случаи есть», - поясняет Денис Быков, руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments