Капремонт должен быть энергоэффективным и снижающим коммунальные платежи

Иркутская область с 2016 года применяет при капитальном ремонте многоквартирных домов энергоэффективные технологии и материалы, эта практика продолжится и в последующие годы.

Глава Минстроя России Михаил Мень подписал приказ, утверждающий общий перечень мероприятий по энергосбережению МКД и мероприятий, повышающих энергетическую эффективность домов при проведении капремонта, сообщает пресс-служба ведомства. Собственникам жилья теперь будут предлагать «меню» мероприятий, причём, с перечнем работ и с прогнозом энергетической эффективности и экономической выгоды.

В Иркутской области в такое «меню» входит, к примеру, проектирование и монтаж современного теплового пункта с установкой погодоведомого оборудования, которое подаёт тепло в квартиры в зависимости от температуры воздуха на улице.

Такое оборудование помогает экономить до 40% тепла. Конечно, при этом необходимо принять и другие меры, чтобы снизить потери тепла в МКД. Как показывает опыт, теплоизоляция чердака может привести к 10% экономии оплаты за тепло, теплоизоляция стен - до 30% и т.д. Если принять комплексные меры, уровень экономии возрастает.

«Люди хотят не просто ремонтировать свои дома, но еще и качественно изменять их уровень, чтобы потом экономить на коммунальных платежах. Минстроем России уже инициирован ряд мер, стимулирующих проведение энергоэффективных работ при капремонте», - отметил Михаил Мень.

Источник: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области


comments powered by HyperComments