Ужин при свечах - издержки капремонта

У жителей Гиндина,12 из-за постоянного отключения электричества ломается бытовая техника

Насколько подрядчик справился с ремонтом систем электроснабжения и отопления, будут решать в Фонде капитального ремонта Иркутской области. По словам специалистов, закрывать глаза на недочёты никто не будет.

Ужин при свечах для жителей Гиндина,12 не романтика, а суровая реальность. В течение месяца люди почти каждый день сидят без света. Всё благодаря подрядчику, который пытается как можно быстрее доделать капитальный ремонт и сдать работу областному Фонду. Когда прекратится отключение электричества в многострадальном доме?

Уже месяц Жанна не знает, что ждёт её дома после работы. Электричество на Гиндина,12, как правило, отключают внезапно. При этом объявления, по словам жителей, появляются не до, а после поворота рубильника. Подрядчик работает почти круглосуточно, чтобы скорее закончить капитальный ремонт, а жители, тем временем, подсчитывают убытки и нервничают. Скачки напряжения выдерживает далеко не вся техника. Жанна чуть не лишилась стиральной машинки, когда во время работы агрегата отключили электричество. Да и холодильник теперь течёт.

"У нас свечки по всем квартирам расставлены, потому что нас не предупреждают, объявления заблаговременно не вешают, люди не всегда знают, когда отключат свет у нас. Даже если объявление висит у нас, что с 9 до 21, могут отключить в 8 утра, а включить в районе 10-11 вечера", - говорит Жанна Коноваленкова, жительница дома № 12 по улице Гиндина.

Каждое отключение света оставляет жильцов и без Интернета. Жанне из-за этого пришлось ездить на учёбу в город, хотя обычно она занимается дистанционно. По словам женщины, обращения к подрядчику не дают результата. Вместо конкретного ответа на вопрос, когда же электричество в доме будет постоянным, Жанна слышит только просьбы перезвонить попозже. Сегодня в иркутском офисе с ней, наконец, поговорили.

- Я вас в очередной раз беспокою. Это Гиндина,12, четвёртый подъезд. Скажите, пожалуйста, всё-таки, когда у нас прекратится это отключение?
– Всё, у вас уже не будет отключений. У вас уже закончили работы в вашем подъезде, сейчас доделывается в седьмом подъезде и всё. Завтра мы объект сдаём.

Подрядчик считает, что дом уже почти готов к приезду комиссии, а вот у жителей другое мнение. По словам братчан, довольны они остались только заменой лифтов. Эту работу выполняла другая фирма. Остальные статьи ремонта у жильцов вызывают вопросы. Например, провода, которые висят в подъезде от потолка до самого пола, и дыры, которые теперь украшают часть стен.

"У нас сняли батарею. Батарея была до капремонта. Сейчас она, якобы, на 8 этаже не предусмотрена, а больше всего мы боимся весны, когда у нас на крыше всё сорвано, и побежит вода, начнёт таять снег", - говорит Елена Курилова, жительница дома № 12 по улице Гиндина.

Насколько подрядчик справился с ремонтом систем электроснабжения и отопления, будут решать в Фонде капитального ремонта Иркутской области. По словам специалистов, закрывать глаза на недочёты никто не будет. Комиссия отправится на Гиндина, 12 уже в пятницу.
"Фонд капитального ремонта держит ситуацию под контролем. В настоящее время подрядной организации уже выписан ряд штрафов. Внесены предупреждения о том, что в случае повтора ситуации, штрафные санкции будут продолжены. Что касается системы электроснабжения, как сообщил представитель Фонда, по предварительным данным, все отключения электроэнергии проводятся согласно нарядов-допусков, выданных Братской электросетевой компанией", - говорит Олег Хинданов, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Иркутской области.

На этом капитальный ремонт на Гиндина, 12 не закончится. Завершать его будет в следующем году другая фирма.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments