Кто крадёт вихоревское тепло?

Жители Вихоревки наконец-то почувствовали приятное тепло в своих батареях, однако при этом часть горожан лишилась горячего водоснабжения

Коммунальные проблемы в Вихоревке продолжаются.

Чтобы поддерживать в квартирах вихоревчан максимально возможную температуру, пришлось отключить от горячего водоснабжения 60 многоквартирных домов и пустить эту воду в батареи.


Коммунальные проблемы в Вихоревке продолжаются. Напомним, что отопительный сезон в городе начался позднее, чем обычно. Тепло там включили в конце сентября, а не 15 числа. Однако батареи в домах и муниципальных учреждениях города из-за этого не стали горячее. Настолько, что из-за проблем с отоплением в Вихоревке закрыли школу № 101. Температура в учебных классах в тот момент составляла от 7 до 11°С.

Чуть позже власти Вихоревки заявили, что одной из причин сложившейся ситуации стали диверсии. Ресурсоснабжающая организация ООО «Тепловые сети» выявила несколько фактов умышленных действий, которые останавливали и парализовывали работу предприятия. В частности, с трубы для подачи отопления и горячей воды были скручены болты, что вызвало аварию и теплопотери. На ремонтируемом участке теплотрассы было скинуто ограждение, неизвестные накидали мусор в котлован, «что привело к дополнительным силам, средствам и времени для окончания работ». А в канализационном люке Братской районной больницы обнаружили бревно, из-за него произошла авария, и стационар пришлось закрыть. Из канализационных люков работники теплосетей извлекли более двух мешков ветоши. Обо всех фактах сообщили в полицию и прокуратуру. На котельную ограничили доступ посторонних людей.
«Несмотря на подобные попытки диверсии злоумышленников и сложные условия работы, ресурсоснабжающей организацией и администрацией города Вихоревка принимаются все меры по стабилизации сложившейся ситуации в городе, связанной с отоплением и подачей горячей воды. ООО «Тепловые сети» продолжает текущий ремонт коммунальной инфраструктуры, в том числе объектов теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения», - пояснили в администрации города.

А уже на этой неделе, как сказано в сообщении «Заморозки миновали» на сайте администрации Вихоревки, мэрия ищет точки несанкционированных сливов горячей воды из системы отопления многоквартирных домов, ведущих к снижению температуры в сетях. Впрочем, порывов в сетях пока не обнаружено.

А вот областные специалисты, приезжавшие в Вихоревку, чтобы разобраться в ситуации, придерживаются другого мнения. Специалисты выяснили, что муниципалитет не выявил множество проблем в работе теплоисточника (котельной), а также неправильно организовал поставку угля.

«Нам не могут сказать, кто конкретно и за что отвечает. Совершенно очевидно, что со стороны министерства жилищной политики и со стороны местных властей был и есть недостаточный контроль за процессом подготовки к зиме», - заявил заместитель губернатора Иркутской области Руслан Болотов после визита в Вихоревку.

Правовую оценку возникшей ситуации должен дать Следственный комитет, сотрудники которого организовали доследственную проверку по факту срыва начала отопительного сезона в Вихоревке. Следователями были изъяты документы, касающиеся муниципальных контрактов, в кабинете главы и в финансовом отделе администрации муниципального образования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Источник: газета ЗНАМЯ


comments powered by HyperComments