Вихоревка - город мёрзнет

Третий котел в котельной Вихоревки обещают запустить 10 октября. Специалисты выяснили, что муниципалитет ранее не выявил множество проблем в работе котельной, не была правильно налажена логистика с углем.

СМИ пишут, что проблемы в городе возникли из-за сломанных котлов в котельной, которые должны были отремонтировать еще летом, но к работе приступили только сейчас.

Третий котел в котельной Вихоревки Приангарья пообещали запустить с начала следующей недели, с 10 октября. Сейчас специалисты из Иркутска проводят проверку и ремонт двух действующих котлов в котельной.

— 5 октября из эксплуатации вывели один из двух котлов в котельной Вихоревки. Проводили работы, он оказался неисправным, нашли массу проблем и проводили ремонт. Весь город сегодня отапливался одним котлом. Вечером обещали запустить второй котел. На следующей неделе — третий, — сказали корр. ИА IrkutskMedia в пресс-службе министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона.

Специалисты выяснили, что муниципалитет ранее не выявил множество проблем в работе теплоисточника (котельной), не была правильно налажена логистика с углем. Сейчас эти проблемы пытаются решить. В муниципальном контракте по подготовке к отопительному сезону не учитывались многие вопросы. Теперь нужно проводить дополнительные работы, которые потребуют дополнительного финансирования из бюджета.

Напомним, почти 800 человек подписали петицию президенту России Владимиру Путину о плохом отоплении в домах и муниципальных учреждениях в городе Вихоревке Братского района сегодня, 5 октября. Власти города не говорят местным жителям о том, когда в их домах наконец-то станет тепло.

Тем временем из-за проблем с отоплением в городе Вихоревке Братского района вчера, 4 октября, закрыли школу № 101 до 6 октября. Температура в учебных классах колебалась от 7 до 11 °C. Вчера в образовательном учреждении находились только учителя, все 384 ученика пытались согреваться дома.

Отопительный сезон в Вихоревке в этом году начался позднее, чем обычно. Тепло включили в конце сентября, а не 15 числа. Батареи в домах и муниципальных учреждениях города из-за этого не стали горячее.


Причин может быть несколько. Специалисты оценили состояние теплоисточника, выявлять утечки тепловой энергии. В ближайшее время в котельной заменят уголь.

Тем временем местные СМИ пишут, что проблемы в городе возникли из-за сломанных котлов в котельной, которые должны были отремонтировать еще летом, но к работе приступили только сейчас. Местные чиновники обещают, что в домах горожан потеплеет лишь через две недели и пытаются извиниться перед людьми.

МЕЖДУ ТЕМ

Жителям Вихоревки отключили горячую воду

Часть Вихоревки отключили от горячей воды и отопления. С такой жалобой в редакцию новостей БСТ обратились жители 3 дома по улице Ленина. Людям перекрыли коммуникации со вчерашнего дня. А на подъездах, в том числе и соседних пятиэтажек, появились странные объявления.

"Написано, что отключили якобы для ремонта электрокотельной. Хотя по телефону вчера диспетчер нашей коммунальной компании сказал мне, что отключили для того, чтобы нагреть дома. Как они собрались дома греть, непонятно. У нас батареи теплее не стали. Теперь, наоборот, холоднее. Мы теперь в ледяных квартирах и с ледяной водой", - возмущается Наталья, жительница Вихоревки.

Судя по объявлениям, такое распоряжение вынесли в местной администрации. Жителям обещают подключить коммуникации через два дня. В диспетчерском пункте людям объяснили, что сроки и вовсе неизвестны. Кроме проживающих на улице Ленина, без воды и тепла остались обитатели домов по улице Советской, Дзержинского и Пионерской.

***

В Вихоревке замёрзший коммунальный "родник" превратил перекрёсток в каток

Снега в Братском районе пока нет. Исключение - улицы Вихоревки. Перекрёсток Ленина-Пионерской покрылся белой коркой. Участок размыло ещё летом, когда случился порыв системы водоснабжения.

Полмесяца назад представитель компании, ответственной за ремонт трубопровода, сообщил, что к ремонту они перейдут только после того, как устранят проблемы на улице Комсомольской. Сейчас температура воздуха отрицательная. И вместо ручьёв здесь образовались снежные кочки. Проезжать перекрёсток автомобилистам стало значительно труднее. А чистить дорогу в октябре коммунальщики вряд ли будут. По словам главы города, к 18 октября попытаются всё устранить. Тем временем, "родник" по-прежнему сочится, и ледяной слой становится всё больше.


Судебные приставы заинтересовались ямами-акселератами в Вихоревке

Когда в Вихоревке ликвидируют метровые ямы? Канализационные кратеры красуются на улице Горького уже полгода. И за это время успели появиться на федеральных каналах и прославились на всю страну как "ямы-акселераты".

Их ликвидацию откладывали из-за технологической сложности. В августе суд обязал администрацию города устранить нарушения в срок до 1 октября. Но чуда не произошло. Теперь к делу подключились судебные приставы. К ним поступил исполнительный документ об устранении повреждений дорожного полотна и обочин сразу на нескольких улицах.

"Указано порядка 8 адресов: улицы Кошевого, Пионерской, Горького. Даётся 5 дней на добровольное исполнение. В противном случае, будут применены меры принудительного воздействия. Для юридического лица штраф 30 тысяч рублей, для должностного - 10 тысяч. Как крайняя мера - в случае злостного неисполнения судебного решения может быть приведена и такая мера, как уголовная ответственность", - поясняет Сергей Махненко, начальник Братского межрайонного отдела судебных приставов.

Источник: ИРА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments