Вихоревчане замерзают без отопления и горячей воды

Когда появится отопление и дадут горячую воду? Чем ниже температура за окном, тем сильнее эти вопросы волнуют жителей Вихоревки. Есть ли надежда, что в ближайшее время они разрешатся?

После ремонта котлов в Вихоревку прибудут специалисты из Тулуна для своевременного и качественного запуска оборудования.

Жители дома на Пионерской, 33А рассказывают - перебои с отоплением и горячей водой начались ещё в прошлом году, когда их дом и близлежащие стали подключать к центральной котельной.



"Отопление до нас не пробивалось, у нас не было хорошей горячей воды. И нам установили блок котельной за парком. Трубы проложили, не проверили, будет у нас тепло или нет, блок котельной демонтировали. Пришла зима, мы все стали замерзать в этом районе", - рассказывает Елена Гаврилова, живёт на Пионерской, 33А.

Проблемы не решены до сих пор. Всё лето в городе не было горячей воды. Сейчас из кранов бежит чуть тёплая. Вихоревчане просили помощи у местных властей, даже написали жалобу Президенту. Оттуда её перенаправили в областное управление.

"При включенных обогревателях в квартире температура воздуха составляет 17 градусов, температура горячей воды из крана составляет 28 градусов. Когда нам отключали горячую воду, нам сказали - потерпите лето, выделились деньги 20 миллионов, будет произведён ремонт и будет у всех тепло. Вот куда делись эти деньги?! В министерство ЖКХ области секретарь подходит, поговорите с Вихоревкой, вы знаете какие я ответы слышу там? Вихоревка надоела уже!", - высказывется Лариса Калядова, старшая по дому на Пионерской, 33.

Несмотря на то, что перерасчёт за горячую воду по заявлению в управляющую компанию некоторым произвели, эта денежная разница не греет ни душу, ни тело, сетуют жители. Обогреватель, говорят они, приходится использовать постоянно, а маленьких детей укутывать в несколько кофт и одеял.

"Ну, тёпленькая естественно помыться, согреться в такой воде не реально", - говорит Любовь Трипутень, живёт в доме на Пионерской, 33.

На уроках дети сидят в куртках. Обогреватели без остановки работают почти во всех классах. Как только температура в помещениях достигнет уровня ниже 17 градусов, уроки придётся сокращать или отменять вовсе.

Близится зима, жалобы от граждан начали поступать в прокуратуру. Сегодня её представители приехали на Вихоревскую котельную. Здесь работала экстренная комиссия от администрации города и района. Прокурором зафиксированы явные факты нарушений. В ближайшее время по ним проведут дополнительную проверку. Как пояснил нам директор Вихоревского подразделения "Тепловых сетей", сейчас подрядчик занимается капитальным ремонтом котлов и ждёт поставки оборудования.

"Сегодня в работе у нас 2 котла. В работе неполной мощности, на капитальном ремонте стоит 2 котла ещё. Необходимо в кратчайшие сроки запустить 1 из котлов, который будет из капитального ремонта. Сегодня он на 70% готов. Я сам сейчас был на котельной, подрядчик работает, материалы подходят. Ежесуточно мы будем наблюдать и, я думаю, что те мероприятия, которые мы сегодня обозначили, они будут давать свой положительный эффект. У населения мы просим прощения", - поясняет Олег Соловьёв, директор обособленного Вихоревского подразделения ООО "Тепловые сети".

После ремонта котлов в Вихоревку прибудут специалисты из Тулуна для своевременного и качественного запуска оборудования. По словам Олега Соловьёва, на всё это понадобится минимум 2 недели.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments