Дымный шлейф от лесных пожаров на севере Приангарья накрыл Иркутск

Задымление пришло в столицу региона по причине усиления северо-западного ветра.

Дымный шлейф накрыл Иркутск

Шлейф дыма от лесных пожаров, действующих в Качугском и Усть-Кутском районах, достиг Иркутска сегодня, 24 сентября. Задымление пришло в столицу региона по причине усиления северо-западного ветра.


Напомним, накануне утром, 23 сентября, на землях лесного фонда в Иркутской области наблюдалось 11 лесных пожаров: пять – в Качугском районе, по два – в Усть-Кутском и Жигаловском районах и по одному – в Братском и Катангском муниципальных образованиях. Общая площадь леса, охваченного огнем, составляла 489 га. Пять очагов были локализованы на площади 183 га.

"В обнаружении и ликвидации лесных пожаров было задействовано 437 человек и 109 единиц техники. В воздушном патрулировании участвовал самолет Ан-2 Качугского авиаотделения. Вертолет Ми-8 МЧС России произвел три слива воды по пять тонн каждый на один из локализованных очагов в Усть-Кутском районе", – рассказали в пресс-службе правительства Иркутской области.

Тем временем, по информации пресс-службы регионального штаба Общероссийского народного фронта, сил и средств, привлекаемых для тушения пожаров в Иркутской области, крайне недостаточно. К такому выводу пришли активисты ОНФ в Приангарье в ходе облета северных территорий региона, наиболее пострадавших от огня и дыма.

Источник: irkutskmedia.ru


comments powered by HyperComments