Как идёт капремонт?

Гендиректор регионального Фонда капремонта Денис Быков провел в Братске совещание

В целом, уровень платежей населения за капитальный ремонт по Братску составляет 75%, это один из самых высоких показателей в Иркутской области.

Генеральный директор регионального Фонда капремонта Денис Быков провел в Братске совещание по вопросам исполнения программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов (МКД). В совещании приняли участие представители администрации города, депутаты местной Думы, руководители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, подрядных организаций, советов многоквартирных домов города.

Руководитель регионального Фонда регулярно совершает инспекционные поездки по городам Иркутской области. Денис Быков отметил, что цель таких командировок - оценить на месте ситуацию, получить информацию из первых рук, отработать проблемные вопросы с муниципальными властями и населением.

- Выезд на место помогает сделать объективные выводы и принять правильные решения, - отметил он.

Кроме того, в ходе таких командировок специалистами Фонда проводятся приемы населения по личным вопросам. Сегодня в Братске также проходил прием: сотрудник Фонда консультировал горожан по широкому кругу вопросов, касающихся темы качества и сроков капитального ремонта МКД, предоставления льгот по платежам за капремонт и т.д.

Открывая совещание, Денис Быков отметил, что в Братске проводится большой объем работ по программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В 2015 году мероприятиями программы охвачено 22 МКД. Комплексный ремонт проводится в пяти домах. Это работы по замене инженерных сетей мест общего пользования, ремонт крыш, фасадов, подвалов, замена лифтов. В остальных 17-ти МКД предусмотрены работы только по замене лифтов, отслуживших предельный срок эксплуатации.

На сегодня, отметил Денис Быков, в целом по Братску плановый объем работ этого года выполнен на 80%. Большинство подрядчиков добросовестно выполняют свои обязательства, отметил руководитель Фонда. В то же время большое беспокойство вызывает ситуация в доме по адресу Гиндина, 12 в Падунском округе, где по вине подрядной организация ООО «Система» срываются сроки выполнения работ. К нерадивому подрядчику уже применен практически весь арсенал мер воздействия: предъявлены претензии, применены штрафные санкции, сообщил Денис Быков. В случае необходимости, Фонд будет обращаться в прокуратуру. Также рассматривается такой вариант, как разрыв контракта и внесение предприятия в реестр недобросовестных подрядчиков.

Некоторые подвижки в работе по этому дому за последние дни все же произошли: практически завершен ремонт системы обеспечения холодного и горячего водоснабжения, идут работы по ремонту электрики. Тем не менее предстоит еще выполнить большой объем мероприятий. Этот объект остается на особом контроле Фонда и муниципалитета.

В следующем году, сообщил Денис Быков, планируется выполнить в Братске ремонт в 31 МКД. А всего за 30 лет в Братске будут капитально отремонтировано свыше 1,5 тыс. домов.

Денис Быков отметил конструктивное взаимодействие Фонда с администрацией города:

- Хочу сказать, что активность вашего муниципалитета способствует решению проблем и принятию правильных решений по оптимизации и корректировке программы.

Также Денис Быков отметил, Братск не имеет задолженности перед Фондом по платежам за муниципальное имущество. Это позволяет вовремя приступить к работам и выполнять их полном объеме.

В целом, уровень платежей населения за капитальный ремонт по Братску составляет 75%, это один из самых высоких показателей в Иркутской области.

В ходе совещания Денис Быков подробно ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Он призвал руководителей управляющих и подрядных организаций к более активному сотрудничеству с Фондом и предложил им принимать участие в еженедельных селекторных совещаниях, которые проводит Фонд по текущим вопросам исполнения мероприятий программы.

Сразу после совещания Денис Быков провел инспекторскую проверку в ряде домов Братска, где идут работы по капремонту. Он побывал в домах по адресам: Ленина, 52 и 56, Гиндина, 12, Приморская, 61.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments