Ввели льготы по уплате взносов на капремонт

В Иркутской области ввели льготы по уплате взносов на капремонт многоквартирных домов

Уже посчитано, что в регионе на 1 января 9 тысяч 353 человека могли претендовать на льготы по принятому закону.

Накануне на 40-й сессии Законодательного собрания Иркутской области был окончательно принят закон "О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме".

Согласно документу, областной бюджет будет компенсировать неработающим собственникам жилья в многоквартирных домах, достигшим возраста 70 лет, 50% взносов на капремонт. Для собственников, чей возраст превышает 80 лет, компенсация составит 100%.

Уже посчитано, что в регионе на 1 января 9 тысяч 353 человека могли претендовать на льготы по принятому закону. Для компенсаций льготным категориям граждан в течение этого года потребуется порядка 13 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

МЕЖДУ ТЕМ

В Иркутской области не будут приостанавливать закон о капремонте

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области отклонили инициативу депутата от КПРФ Сергея Бренюка о приостановлении действия регионального закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. Такое решение было принято 30 июня 2016 года на сессии ЗС. Как отметила председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко, приостановление действия этого закона сделает невозможным реализацию механизма проведения капремонта, который предусмотрен Жилищным кодексом РФ. Пять депутатов проголосовали за принятие законопроекта, 18 – против.

Сергей Бренюк обратил внимание коллег, что он направлен не на недостатки, которые есть в областном и федеральном законах о капремонте, а на восстановление нарушенных прав собственников многоквартирных домов. По его словам, когда принимали в Иркутской области закон, местные власти выбрали для большинства МКД счёт фонда капремонта. При этом, как отметил Сергей Бренюк, не были проведены собрания собственников жилья, на которых бы их проинформировали о существующих способах накопления средств на капремонт. Депутат просил приостановить действие закона, чтобы люди смогли сами решить, как им копить деньги.

Депутат рассказал, что собственники МКД из разных городов Иркутской области провели собственную народную экспертизу. Представитель собрания по народной экспертизе Светлана Шевченко заявила: «Оставляем за собой право избирателя начать кампанию по отзыву депутатов Законодательного Собрания в том случае, если права граждан не будут восстановлены принятием данного законопроекта».

Депутат ЗС Олег Кузнецов сказал, что необходимо обратить внимание не только на региональный закон о капремонте, а также на федеральный закон. «На официальном всероссийском сайте ЛДПР находится петиция, которую поддержали уже много жителей России. Жители Иркутской области тоже могут зайти туда и выразить свою позицию. Петиция под законопроектом, в котором говорится, в частности, о приостановке действия закона на пять лет. Это время позволит более детально разобраться в тех проблемах, которые сопутствуют действию законопроекта», - отметил депутат.

Руководитель фонда капитального ремонта Иркутской области Денис Быков заявил, что права собственников МКД не нарушены – в любое время у них есть возможность провести общее собрание и принять решение о переходе на специальный счёт. По его словам, если приостановить сейчас действия закона, будут нарушены права тех людей, которые платят взносы, в домах которых уже прошёл капремонт.

Источник: Байкал24


comments powered by HyperComments