Налог на капремонт?

Иркутский штаб ОНФ считает сомнительной практику начисления налога на прибыль со взносов на капремонт

Сумма взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов Иркутской области, которые платят жители региона, составила около 2 миллиардов рублей, начиная с 2014 года.

Активисты регионального штаба ОНФ в Приангарье считают сомнительной практику начисления налога на прибыль на средства, которые находятся на счете фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.


Средства, которые находятся на счете регионального оператора, делятся на две категории: это средства собственников квартир и проценты, начисленные банком на остатки денежных средств. Сумма взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов Иркутской области, которые платят жители региона, составила около 2 миллиардов рублей, начиная с 2014 года.

За это же время на остатки денежных средств на счете регионального оператора было начислено 103 миллиона рублей в качестве процентов, и с этой суммы фонд капитального ремонта Иркутской области заплатил 18,6 миллионов рублей в качестве налога на прибыль. Еще 55 миллионов рублей из этих же денежных средств были направлены на капремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Приангарья, более 8 миллионов рублей планировалось израсходовать на печать и доставку собственникам квартир платежных документов.

Однако после обращения иркутского отделения ОНФ прокуратура Иркутской области рекомендовала региональному правительству пересмотреть и внести изменения в нормативный акт, регламентирующий эти расходы.

«С выплатой налога на прибыль еще предстоит серьезно разбираться. Если мы возьмем спецсчёт ТСЖ или ЖСК, заведенный для взносов на капитальный ремонт, то начисляемые на него проценты имеют то же целевое назначение, что и средства счета. А проценты с денежных средств, хранящихся на счете регионального оператора, по каким-то причинам не являются целевыми. И с них по какой-то причине можно взимать налог на прибыль. Хотя принципиально эти счета ничем друг от друга не отличаются», – отметила активист регионального штаба ОНФ в Иркутской области Валерия Кошечкина.

По данным ОНФ в Иркутской области, налог начисляется на основании письма министерства финансов РФ от 14.05. 2015 года, которое признает целевыми только средства, поступающие от собственников помещений в многоквартирных домах. А начисленные на них проценты считаются производной и подлежат обложению налогом на прибыль организаций в общеустановленном порядке. Об этом сообщает пресс-служба министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments