Деньги на капремонт

Власти Иркутской области намерены пересмотреть порядок расходования средств, собранных на капремонт

В настоящее время платежные документы Фонда капремонта МКД Иркутской области ежемесячно получают около 600 тысяч жителей Приангарья

Правительство Иркутской области уточнит порядок расходования средств, накопленных в виде процентов на счету Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на министра жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Андрея Капитонова. Он пояснил, что такое решение принято в связи с представлением, вынесенным прокуратурой Иркутской области.

В настоящее время средства, начисленные как проценты, на суммы, которые аккумулируются на счету регионального оператора, помимо капитального ремонта общего имущества расходуются на изготовление и доставку платежных документов.

Вторая расходная статья была внесена в постановление регионального правительства по инициативе предыдущего директора МКД региона Андрея Микуляка в конце 2015 года в условиях дефицита бюджета Иркутской области, сообщается в пресс-релизе «Серого дома». Перед принятием решения был проанализирован опыт субъектов РФ, запрошены рекомендации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также налоговых органов и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
В представлении прокуратуры Иркутской области говорится о том, что средства, полученные от собственников МКД, региональный оператор может расходовать исключительно на финансирование капремонта многоквартирных домов.

По результатам рассмотрения представления надзорного ведомства принято решение об уточнении порядка расходования средств, накопленных в виде процентов, и проработке дополнительных возможностей доставки платежных документов собственникам жилья. По словам Андрея Капитонова, документ будет доработан совместно с прокуратурой Иркутской области.

Андрей Капитонов отметил, что платёжки – важный элемент работы Фонда МКД, подчёркивается в сообщении пресс-службы областного правительства. В конце 2015 года из-за отсутствия необходимых средств Фонд был вынужден приостановить печать квитанций, что вызвало большое количество обращений в общественные приемные и СМИ. Отсутствие платежных документов влечет за собой снижение собираемости взносов, рост задолженности и связанную с этим социальную напряженность, считают в Фонде.

В настоящее время платежные документы Фонда капремонта МКД Иркутской области ежемесячно получают около 600 тысяч жителей Приангарья. Количество платежёк постоянно увеличивается: люди приватизируют муниципальные квартиры и покупают себе новое жильё в новостройках. Объем лицевых счетов физических лиц в Фонде растет, в июне этого года их станет ещё на 15 тысяч больше.

– Люди пенсионного возраста платят взносы за капитальный ремонт каждый месяц. Если накапливается задолженность, то следующая выплата для пенсионера может оказаться очень существенной. В отличие от молодёжи, люди пожилого возраста видят в платёжном документе Фонда уведомление: если есть, значит, начислили. Мы не можем отказаться от рассылки бумажных платежных документов, поэтому будем дорабатывать существующую нормативную базу и искать компромиссные решения, – цитирует пресс-служба и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Дениса Быкова.

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments