Начислили пени почти на 11 млн рублей

Пени почти на 11 млн рублей начислили жителям Приангарья за неуплату взносов на капремонт.Люди вносили платежи несвоевременно или не в полном объеме

Самая высокая собираемость платежей (до 70%) – в Свирске, Саянске, Шелехове, Усолье-Сибирском. Самая низкая – в Тулуне и Усть-Илимске (менее 40%). Собираемость в Иркутске, как в среднем по области, в Братске – 65%, в Ангарске – 50%.

Пени, начисленные жителям Иркутской области за неуплату взносов на капремонт, составили 10,8 млн рублей. Жильцы многоквартирных домов вносили платежи несвоевременно или не в полном объеме с сентября 2014 по апрель 2016 года. Об этом рассказал и.о. директора Фонда капитального ремонта региона Денис Быков, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Как отметил Денис Быков, для недисциплинированных плательщиков областного центра сумма составляет 3,5 млн рублей. Пени в отношении юридических лиц и муниципалитетов еще не рассчитывались. По предварительным данным, эта сумма превысит объем пеней физлиц.

"Пока начисление пеней носит воспитательный характер: сумма пеней довольно маленькая, особенно, когда речь идет о небольших квартирах. Но она будет расти вместе с долгом, и, в конце концов, станет обременительной. Пени все равно придётся выплачивать, в том числе и по решению суда. Так что лучше не допускать возникновения долгов", – сказал он.

Пени, согласно статье №155 Жилищного кодекса РФ, рассчитываются в размере действующей на момент оплаты одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

"Эти средства поступают на общий котловой счет и могут расходоваться исключительно на проведение работ по капитальному ремонту. На сумму пеней, уже начисленных "Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области", можно установить шесть новых лифтов в многоквартирных домах или отремонтировать два пятиэтажных дома – "хрущевки", – уточнили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Сейчас в регионе собираемость платежей в фонд капремонта МКД составляет около 56%. Самая высокая собираемость платежей (до 70%) – в Свирске, Саянске, Шелехове, Усолье-Сибирском. Самая низкая – в Тулуне и Усть-Илимске (менее 40%). Собираемость в Иркутске, как в среднем по области, в Братске – 65%, в Ангарске – 50%. Для повышения собираемости платежей "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области" ведет судебно-претензионную работу: с начала года фонд выиграл в суде около тысячи судебных исков (100%), предъявленных к должникам – физическим лицам.

Напомним, Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области выявила многочисленные нарушения в ходе проверки деятельности регионального Фонда капитального ремонта в мае-июне 2015 года. Фонд оплатил некачественные работы подрядных организаций на общую сумму около 600 тысяч рублей. В итоге недобросовестное выполнение работ по капитальному ремонту дискредитировало федеральную программу в глазах жителей Приангарья. Многие люди отказывались платить взносы за капремонт.

Источник: ИРА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments