Внесут изменения в закон о капремонте

Министерство ЖКХ Приангарья планирует внести изменения в закон о капремонте МКД

Министерство планирует рассмотреть возможность передать функции технического заказчика на уровень органов местного самоуправления.

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья готовится внести изменения в закон о капремонте МКД. Об этом 19 апреля сообщила представитель министерства на видеоконференции ЗС Приангарья с председателями дум муниципалитетов региона, посвященной реализации мер по развитию ЖКХ.

– Вопросы развития такой жизненно важной отрасли, как жилищно-коммунальное хозяйство, всегда были на контроле депутатов Законодательного Собрания, им уделяется особое внимание, – отметил спикер областного парламента Сергей Брилка, открывая видеоконференцию. – С проблемами в сфере ЖХК люди чаще всего обращаются к депутатам в ходе приемов граждан по личным вопросам, поэтому важно обсудить наболевшие вопросы вместе с представителями муниципальных образований.

В ходе обсуждения комплекса мер по развитию ЖКХ представитель министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья подробно остановилась на вопросах проведения ремонта многоквартирных домов. Сейчас, по ее словам, министерство планирует рассмотреть возможность передать функции технического заказчика на уровень органов местного самоуправления. Кроме того, сейчас ведется создание центров поддержки собственников жилья в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

По словам председателя комитета по собственности и экономической политике областного парламента Ольги Носенко, такая видеоконференция с участием органов местного самоуправления проводится в областном парламенте во второй раз. Также она отметила, что депутаты вернутся к этой теме в ноябре 2016 года, а также предложила правительству Иркутской области подготовить к 1 ноября новую информацию о ходе реализации комплекса мер по развитию системы ЖКХ.

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments