Квитанции за наш счет?

Региональное отделние ОНФ усомнилось в законности траты части взносов из Фонда капремонта

По мнению эксперта Валерии Кошечкиной, финансирование административно-хозяйственных расходов фонда капремонта, в том числе, распечатка и доставка квитанций должно производиться за счет средств регионального бюджета.

Активисты регионального отделения ОНФ попросили прокуратуру Приангарья проверить законность постановления областного правительства № 71-пп от 11 февраля 2016 года об утверждении нового порядка расходования средств фонда капремонта. Согласно этому документу, проценты, начисленные на денежные взносы собственников, разрешается использовать на оплату услуг по подготовке и доставке квитанций. По мнению эксперта ОНФ, новый порядок противоречит Жилищному кодексу РФ, который разрешает использовать средства владельцев квартир исключительно на проектные расчеты, строительный контроль и сам капитальный ремонт домов.
Валерия Кошечкина, представитель регионального штаба ОНФ:

— Действующее законодательство устанавливает, что финансирование административно-хозяйственных расходов фонда капремонта — в том числе распечатка и доставка квитанций — должно производиться за счет средств регионального бюджета. Недопустимо тратить денежные взносы собственников на цели, реализация которых является обязанностью администрации.
По словам бывшего руководителя фонда Андрея Микуляка, на подготовку и рассылку платежных документов требуется 26 миллионов рублей в год. Как отмечает Валерия Кошечкина, если на эти цели не тратить средства собственников, то сэкономленных денег хватит на ремонт 4-5 многоквартирных домов.

Активисты ОНФ планируют направить обращение в адрес губернатора Иркутской области с просьбой изыскать средства на печать и доставку квитанций. Кроме того, представители организации просят оптимизировать расходы фонда капремонта по данной статье.

Источник: Сайт Ирк.СИТИ


comments powered by HyperComments