Собираемость на капремонт - 56%

Собираемость платежей за капремонт в Иркутской области составляет 56 процентов

Собираемость платежей в 90% и более отмечена в Усолье-Сибирском, Саянске, Свирске, Братске и Шелехове. Фото ИА «Иркутск онлайн»

На заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области депутаты обсудили реализацию закона о капремонте многоквартирных домов. Как отметил замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Александр Трифонов, для нового директора фонда капремонта (его планируют назначить в ближайшее время) — наладить «конвейер» по ремонту домов, освоить деньги, снизить количество негативных замечаний. Фонд также критикуют за низкую собираемость платежей — по региону она составляет 56%.

По словам первого заместителя директора фонда Ирины Гладышевой, из-за отсутствия финансирования при установленной штатной численности 84 единицы в фонде трудятся 57 человек. Собираемость платежей в 90% и более отмечена в Усолье-Сибирском, Саянске, Свирске, Братске и Шелехове. За все время реализации областного закона ни разу не производилась оплата за муниципальное жилье со стороны Усть-Илимска и Черемхово.

Как отметил депутат Андрей Микуляк, до 2018 года должно быть отремонтировано 2200 домов, что невозможно будет сделать даже при полной собираемости платежей. Замминистра строительства региона Денис Воронов считает, что исполнить программу можно при исключении из нее домов серии I 335. По мнению чиновника, строения нужно признать аварийными, так как их износ составляет более 70%.

Источник: Сайт Усолье-инфо


comments powered by HyperComments