Фонд капремонта проверит прокуратура

Результаты проверки деятельности Фонда капремонта многоквартирных домов переданы в прокуратуру Приангарья

Ранее служба государственного жилищного надзора Иркутской области заявила о низком качестве проведенного капитального ремонта на 75 домах, проверенных службой, из 95 отремонтированных.

Служба государственного жилищного надзора Иркутской области обратилась в правоохранительные органы с просьбой принять меры прокурорского реагирования на факты нарушений законодательства при выполнении капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщила временно замещающая должность руководителя службы государственного жилищного надзора региона Ирина Савинцева, при проверке деятельности регионального оператора за 2015 год были выявлены факты подписания актов и оплаты услуг по ним при отсутствии выполнения работ.

«Нами было обследовано 95 домов в 12 муниципальных образованиях. Работы по капитальному ремонту выполняли 22 подрядных организации и практически на всех объектах сроки выполнения работ были сорваны, - рассказала Ирина Савинцева. – Всего было закрыто актов выполненных работ на сумму 28 752 758,87 рублей и не выполненными оказались работы на сумму 593 891,01 руб».

По словам Ирины Савинцевой, проверка выявила не только низкое качество работ, но и занижение объемов. Кроме того, подрядчики производили замену материалов на более дешевые, проводили частичный текущий ремонт, выдавая его за капитальный. К примеру, не покрывали трубопроводы антикоррозийным покрытием, не устанавливали задвижки в подвалах на случай аварийных отключений, производили только частичную замену труб, оставляя старые, там, где это трудно увидеть, не делали теплоизоляцию, не стелили защитную пленку на крышах и так далее.

По мнению ведомства, руководство Фонда многоквартирных домов не осуществляло должный контроль за деятельностью подрядчиков, что и привело к многочисленным нарушениям.

Как сообщал «МК Байкал», генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, депутат Законодательного собрания Приангарья Андрей Микуляк заявил о намерении с 1 февраля 2016 года покинуть свой пост в связи с тем, что учредитель фонда — правительство региона — расторгает с ним контракт. По его мнению, правительство Приангарья, в частности, Сергей Левченко намерен поставить на пост гендиректора фонда коммуниста.

Кроме того, по словам гендиректора, ему не удалось убедить новое правительство Иркутской области, что для успешной реализации программы потребуется дополнительная бюджетная поддержка.

Исполнять обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Иркутской с 1 февраля будет главный инженер фонда Денис Быков.

В мае 2015 года генеральным директором Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области был назначен депутат Законодательного собрания региона Андрей Микуляк. Он набрал наибольшее количество баллов при проведении конкурса по выбору гендиректора. Ранее, в феврале 2015 года Микуляк был назначен на должность исполняющего обязанности директора фонда правительство экс-губернатора Сергея Ерощенко после отставки с этого поста депутата ЗС Тимура Сагдеева.

Между тем, губернатор Иркутской области Сергей Левченко назвал недейственной схему проведения капремонта многоквартирных домов, предполагающую осуществление контроля за работами в муниципалитетах всего шестью специалистами регионального Фонда капитального ремонта. По словам Сергея Левченко, он поручил до 18 декабря 2015 года провести расследование деятельности фонда. Учитывая масштабность проверки, глава региона дал еще десять дней на подведение итогов. Но предварительные выводы таковы, что правительству придется документы по деятельности Фонда передавать в правоохранительные органы.

Ранее служба государственного жилищного надзора Иркутской области заявила о низком качестве проведенного капитального ремонта на 75 домах, проверенных службой, из 95 отремонтированных. Кроме того, по всем домам сроки завершения работ сорваны. Жалобы поступили от жителей Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Шелехова. В свою очередь, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области осуществление некачественного ремонта объяснил тем, что капремонт проводился на основе недостоверных сведений о состоянии домов, которые были представлены управляющими компаниями в муниципалитетах.

Источник: Газета МК-Иркутск


comments powered by HyperComments