Микуляк покинет пост

Андрей Микуляк покинет пост гендиректора фонда капремонта Иркутской области с 1 февраля.

Губернатор инициировал проверку деятельности, по результатам которой объявил, что обратится в правоохранительные органы. Отставка Андрея Микуляка была практически предрешена.

Андрей Микуляк с 1 февраля 2016 года покинет пост генерального директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, сообщил «Байкал Инфо» в пресс-службе фонда. Андрей Микуляк оценивает свою работу на этом посту как успешную, по его словам, в прошлом году был выполнен первый краткосрочный план региональной программы капремонта общего имущества на 100% в 95 многоквартирных домах в 12 городах и районах на общую сумму 337 млн рублей. Удалось начать выполнение второго краткосрочного плана на 145 домов в 25 муниципалитетах, начать массовую замену лифтов в домах Братска.

Из других плюсов Андрей Микуляк назвал создание общественного совета при фонде, проведение информационной кампанию (более 300 мероприятий в 2015 году). «В декабре 2015 года я успешно сдал профессиональный экзамен, организованный Минстроем России, на знание законодательства по теме капремонта. Только 23 руководителя региональных операторов из 81 успешно прошли это тестирование», – отметил Андрей Микуляк.

Гендиректор фонда сообщает, что ему не удалось убедить новое правительство Иркутской области, что «нельзя оставлять собственников один на один с ветшающим жилым фондом», нужна бюджетная поддержка. По его словам, если в 2014 году из бюджета региона выделили 102 млн рублей для ремонта 95 домов, то в 2015 и в последующие годы – по 5 млн рублей. При этом запланирован ремонт в нынешнем году более 200 домов, в последующие годы – почти 600 домов в год.

«В Иркутской области с 2014 года федеральные и региональные законы по капремонту подвергались постоянной критике и использовались в популистских целях, – комментирует Андрей Микуляк. – В преддверие выборов (весной 2015 года) одной из партий (КПРФ. – Ред.) был разработан и внесен новый закон о капремонте в Иркутской области, который предусматривал 70% бюджетную поддержку программы капремонта многоквартирных домов и снижение минимального взноса. Но на деле после победы никто ничего менять не собирается. Региональный оператор не может участвовать в политических акциях. Он обязан строго выполнять требования законодательства и устава. К сожалению, сегодня фонд – площадка для интриг».

Напомним, у нового губернатора Сергея Левченко появились претензии к фонду капремонта еще осенью. Он инициировал проверку деятельности, по результатам которой объявил, что обратится в правоохранительные органы. Отставка Андрея Микуляка была практически предрешена.

Источник: Байкал-инфо


comments powered by HyperComments