А мост на Ангаре был
Мост из Братска теперь на реке Чулым - маленькое открытие местных краеведов

У многих нынешний братчан короткая память - от завтрака и до магазина. Понаехавшие уже не знают,что после войны (до Братской ГЭС) через Ангару был проложен большой железнодорожный мост,который проработал десятилетие. О нём даже фильм сняли "Люди на мосту", который можно и сегодня посмотреть.
А потом решили,что надежным и лучшим переходом через крупную сибирскую реку станет плотина гидростанции, тем более что мост попадал в зону затопления. И его рачительно разобрали в 1961 году.
Разобрали и перевезли на новое место. Сибирские краеведы долго искали мост и недавно нашли. Вот что мне написал на днях краевед,который предпочёл остаться неизвестным: "Наш мост "ушёл" в Томскую область на р.Чулым под городок Асино. Вот описание одного товарища с нашего форума:"Чулымский мост родом из под Братска. Но было изменено количество длинных(наш мост 9х99м, чулымский - 7х99м) и длина коротких (наш мост 2х33м, чулымский 2х18,7м) пролётов, а так же место расположение железнодорожного пути - на братском мосту они находились поверх пролётов, а на чулымском внутри/внизу." В сети найдены и фотографии этого моста - совпадение 100%. Один форумчанин лично беседовал со строителем, участвовавшим в разборке и "переправке" моста на новое место. Фото и историю моста искали давно, теперь эту "тайну" полностью раскрыли и фотоснимков уже не один десяток обнаружено".
Река Чулым, Томская область.Мост из Братска теперь активно работает здесь.А тем временам власть мечтает о строительстве нового перехода через Ангару в районе Братска. Пока только разговоры идут про мост. Собственно эти разговоры ведутся уже лет сорок,как я живу в Братске.Но дальше за ними пока ничего не следует.