Не ремонтируют,но судятся

Фонд капитального ремонта судится с жителями Иркутской области

В Братске до сих пор не отремонтирован ни один дом, хотя добропорядочные граждане почти полтора года платят взносы в фонд. Где ремонты?

Фонд капитального ремонта выиграл около 1000 судебных исков против неплательщиков взносов. Такой информацией представители фонда поделились с журналистами портала "Город" во время пресс-конференции, устроенной одним из интернет-порталов Иркутской области. Фонд уточнил, что выиграны все без исключения иски, которые были поданы в суд. По данным фонда жители региона должны им сейчас около одного миллиарда рублей.

Обязанность платить взносы в фонд капитального ремонта многоквартирных домов появилась у жителей региона начиная с сентября 2014 года. Это решение вызвало очень много споров в обществе: не все согласны платить деньги не понятно за что, то есть за те услуги, которые может быть когда-нибудь будут оказаны. А может быть и не будут оказаны вовсе.

Много это или мало 1000 выигранных судов? Столько дел выиграно фондом менее чем за один год, начиная с того момента когда принято решение подавать в суд на неплательщиков. В одном только жилом районе Энергетик города Братска около 17 тысяч квартир, по информации фонда в Братске не платят за капитальный ремонт примерно 30-40 процентов горожан. Значит в одном только жилом районе Энергетик около 5-6 тысяч человек не платят за капитальный ремонт. Такими темпами фонд капитального ремонта с одним только жилым районом Энергетик города Братска будет судиться 5-6 лет. А сколько неплательщиков по всей Иркутской области, которые не желают платить не понятно за что? Десятки тысяч! Теми темпами какие есть сейчас фонд будет судиться с жителями очень долго. Бесконечно долго. Так что 1000 выигранных дел - это капля в море, можно жизнь прожить, не платить взносы и при этом не дождаться повестки из суда.

Отметим, что в Братске до сих пор не отремонтирован ни один дом, хотя добропорядочные граждане (а скорее наивные) уже почти полтора года платят взносы в фонд. Где ремонты? Не пора ли горожанам подать в суд иски на тех, кто собирает деньги и при этом не ремонтирует дома, как того требует закон?

Источник: Андрей Антоненков, блог автора


comments powered by HyperComments