Группа “Илим” заплатит

За дурнопахнущие выбросы в августе 2015 года группа компаний “Илим” привлечена к административной ответственности и заплатит штраф – 80 тысяч рублей.

В августе в течение 14 часов 30 минут общего времени в августе дурнопахнущие газы подавались в атмосферу без термического дожига.

Об этом сегодня на заседании Думы рассказал природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв. Жалобы граждан в августе послужили поводом для проведения проверок природоохранной прокуратурой на предприятии группы “Илим”, по итогам которой было направлено требование в органы “Росприроднадзора” о проведении внеплановой проверки на БЛПК и рассмотрении вопроса приостановки деятельности предприятия до устранения нарушений.

Во время проверки были установлены причины, по которым происходили выбросы в августе. По словам Дмитрия Петренёва, в течение 14 часов 30 минут общего времени в августе дурнопахнущие газы подавались в атмосферу без термического дожига. А так же, в течение 9 дней в августе происходило отключение основной горелки сжигающей дурнопахнущие газы, резервная же горелка сработала только один раз.

- Группа Илим за совершение указанных нарушений законов выбросов газов, без надлежащей газоотчистки, привлечено к административной ответственности, с назначением штрафа 80 тысяч рублей, - отметил Дмитрий Петренёв.

Так же, в ноябре вступило в силу постановление о привлечении группы “Илим” к административной ответственности за незаконные выбросы в 2014 году, сумма штрафа составила 640 тысяч рублей.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments